Директор «Третьего Рима» об экономике кибербезопасности на ПМЭФ
Директор «Третьего Рима» об экономике кибербезопасности на ПМЭФ
20 июня 2025 г. в на Петербургском международном экономическом форуме прошла сессия «Экономика кибербезопасности: стратегические приоритеты системообразующих предприятий и инвестиции в киберустойчивость». Участники обсудили, как глобальные риски становятся точками роста для российского рынка.
«Экономика кибербезопасности представляет собой возможности развития, которые исходят из рисков. С одной стороны, международные оценки показывают, что кибератаки несут существенный прямой и косвенный ущерб для организаций и государств, он исчисляется в триллионах долларов США. С другой стороны, для компаний в сфере кибербезопасности открываются возможности для стремительного развития, поскольку их продукты и сервисы становятся как никогда востребованными» – отметила в рамках дискуссии директор Центра «Третий Рим» Наталья Стапран.
Главным вызовом, по ее мнению, остается осведомленность о киберугрозах на протяжении всей цепочки поставок, поскольку риски могут исходить из первичных звеньев и подниматься по цепочке: от малых и средних предприятий в крупные производственные компании.
В дискуссии также приняли участие представители Администрации Президента, Минэкономразвития, Совета Федерации, ЦСР, Института изучения мировых рынков и российских игроков на рынке кибербезопасности (Positive Technologies и ГК «Солар»).